В программе есть несколько способов автоматического создания продольного профиля. Для загородных дорог, наиболее применим вариант проектирования по руководящей отметке.
Для запуска команды в ленте нужно нажать «Профиль» и в открывшемся списке выбрать вариант «Проектировать по руководящей отметке….».

Откроется окно «Проектировать по руководящей отметке». Можно указать участок, вдоль которого будет спроектирован профиль. Но для начала лучше спроектировать по всей длине. Для этого нужно поставить галку у параметра «Применить на весь участок, доступный для редактирования».
Параметр «Шаг проектирования» отвечает за то, как часто и какого размера будут выписываться прямые и кривые. Для разных участков профиля возможно применять разные значения, если отключить параметр «Применить на весь участок, доступный для редактирования» и самостоятельно прописывать пикеты или воспользоваться кнопкой справа от окна и указать участок прямо на профиле.
Параметр «Руководящая отметка» позволяет задать значение превышения, к которому будет стремиться программа при отрисовке профиля. На незастроенной территории оно обычно равно минимальной высоте дороги над поверхностью земли по условию снегонезаносимости.
Параметр «Учесть максимальный продольный уклон» позволяет задать значение уклона, больше которого программа не будет применять при отрисовке профиля.
Чтобы программа вписывала радиусы необходимо поставить галку у параметра «Вписать радиусы». Есть 2 варианта работы этого параметра:
- Максимальные значения. Программа будет вписывать максимально возможные радиусы и максимально уменьшать прямолинейные участки.
- Нормативные значения. Можно указать значения, которых программа будет придерживаться при построении профиля. Однако, при слишком мелких шагах проектирования — менее 100 метров, возможно что программа впишет радиусы меньше указанных.
