Автоматическое переключение раскладки

Всем в работе приходится периодически переключать раскладку клавиатуры с русской на английскую и обратно. Названия материалов, электронная почта, команды в экселе и многие другие сценарии требуют переключения раскладки.

Чтобы не писать «Ghbdtn/ Rfr ltkf&» вместо «Привет. Как дела?», существует программа Punto Switcher, которая переключает раскладку за пользователя автоматически.

Скачать можно здесь — Punto Switcher.

Настройки программы

Прежде всего маленькое уточнение. Если программа изменит раскладку не к месту, то отменить действие можно нажатием клавиши Break.

А теперь кратко пройдёмся по настройкам, которые могут помочь в работе.

Чтобы открыть настройки, нужно кликнуть правой кнопкой по значку программы в трее и выбрать пункт Настройки…

Настройки…

Основные свойства, которые сделают работу удобнее

  • Есть возможность добавить дополнительные варианты горячих клавиш для переключения раскладки в дополнение к системным.
Переключение раскладки
  • Во вкладке Горячие клавиши есть возможность настроить добавление форматирования текста, посмотреть буфер обмена, открыть поиск яндекса и много другое комбинациями горячих клавиш. Это действительно ускоряет типовые сценарии работы.
  • Во вкладке Правила переключения можно добавить слова, сокращения и прочее, при которых переключение раскладки должно или не должно происходить. Подойдёт для аббревиатур и системных команд.
  • В Программы исключения можно добавить программы, в которых переключение раскладки происходить не должно.
  • Во вкладке Автозамена можно например добавить сокращения, которые программа автоматически заменит на полноценные слова или словосочетания.
  • Дневник позволяет настроить запись всего что набирается с клавиатуры.

Дневником нужно пользоваться с крайней осторожностью, особенно если доступ к компьютеру имеют несколько людей. Функция полезная но ситуативная. По умолчанию лучше отключить.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Прокрутить вверх
%d такие блоггеры, как: